Подъемные электромагниты

Для подъема стальных (см. стали и сплавы) и чугунных (см. чугуны) грузов широко применяются подъемные электромагниты постоянного тока. Эти магниты подвешивают цепями 1 к крюку подъемного механизма. Питание постоянным током осуществляют с помощью гибкого кабеля, автоматически наматываемого и сматываемого со специального кабельного барабана при подъеме и опускании магнита и подключаемого к контактной коробке 2 электромагнита. Подъемные электромагниты состоят из стального корпуса 3, отлитого из малоуглеродистой стали марки 25Л-1, обладающей относительно высокой магнитной проницаемостью, внутри которого помещается обмотка 4. Снизу она защищена от повреждения листом 5 из марганцовистой стали или из латуни с малой магнитной проницаемостью.

Подъемные электромагниты типа М

подъемные электромагниты типа М

Рис. 1

Электромагниты выпускают круглой (типа М) или прямоугольной (типа ПМ) формы. Прямоугольные электромагниты обычно применяют для подъема длинных изделий (стальных балок, труб и т.д.). Для подъема очень длинных и тяжелых грузов применяют подвеску из нескольких магнитов на специальной траверсе. Магниты круглой формы применяют для работы с мелкими грузами разнообразной формы (скрап, чушки, стружка).  Подъемные электромагниты выпускают грузоподъемностью от нескольких сотен килограммов до 30 т. Надо отметить, что грузоподъемность одного и того же магнита зависит от типа, формы и температуры груза. Так, с помощью электромагнита М42 диаметром 1670 мм можно поднять стальную плиту или болванку массой 16 т или 200 кг стальной стружки. Грузоподъемность электромагнитов сильно снижается при ухудшении магнитных свойств поднимаемых грузов (например, при повышении содержания марганца или никеля в стали) и при повышении температуры. При температуре материала выше 200°С подъемная сила электромагнита начинает уменьшаться и при температуре 700°С она практически становится равной нулю.

Применение подъемных электромагнитов позволяет избавиться от ручного труда при зачаливании груза, так как захват и освобождение груза при работе с магнитами происходят автоматически. Однако надо быть весьма осторожным при работе с магнитом. По правилам техники безопасности в зоне, где работают подъемные электромагниты, запрещается пребывание людей, так как при внезапном прекращении подачи тока груз падает. Кроме того, имеется опасность падения отдельных частиц груза и при нормальной работе магнита.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий