Эквивалентная схема трансформатора. Схема замещения трансформатора. Т-образная схема замещения трансформатора.

Одним из методических приемов, облегчающих исследование электромагнитных процессов и расчет трансформаторов, является замена реального трансформатора с магнитными связями между обмотками эквивалентной электрической схемой (схемой замещения).

Схема приведенного трансформатора

схема приведенного трансформатора с вынесенными сопротивлениями

Рис. 1

На этом рисунке представлена эквивалентная схема приведенного трансформатора, на которой сопротивления r и x условно вынесены из соответствующих обмоток и включены с ними последовательно. Так как k = 1, то E1 = E2. Поэтому точки А и а, а также Х и х на приведенном трансформаторе имеют одинаковые потенциалы, что позволит электрически соединить эти точки, получив Т-образную эквивалентную схему замещения.

Т-образная схема замещения трансформатора

эквивалентная схема трансформатора

Рис. 2

Произведя математическое описание этой схемы методами Кирхгофа, можно сделать вывод о том, что она полностью соответствует уравнениям ЭДС и токов реального трансформатора (см. Приведенный трансформатор). Отсюда появляется возможность электрического моделирования трансформатора на ЭВМ. Проводя исследования относительно нагрузки z2‘ (единственного переменного параметра схемы), можно прогнозировать реальные характеристики трансформатора, начиная от холостого хода и кончая коротким замыканием (z2‘ = 0).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий