Определение норм времени. Объем выпуска определение. Программа выпуска определение. Штучное время. Расчет штучного времени.

Время и затраты на технологические операции ТО являются важнейшим критерием эффективности в рамках заданной программы выпуска.

Программа выпуска — перечень изготавливаемых или ремонтируемых деталей с указанием объема выпуска по каждому наименованию за планируемый период выпуска.

Объем выпуска — количество изделий определенного наименования, типоразмера и исполнения, изготавливаемые предприятием в течение планируемого срока. Объем выпуска определяет структуру технологического процесса ТП.

Производственные мощности — максимально возможный объем выпуска в 1 ед. времени.

Для осуществления технологического процесса необходимо уметь рассчитывать затраты времени на работу оборудования и рабочих. Интервал времени от начала и до конца периодически повторяющихся технологических операций, независимо от количества одновременно изготавливаемых или ремонтируемых изделий — цикл технологической операции (ТО).

Штучное время — интервал времени, равный отношению цикла ТО к числу одновременно изготавилваемых или ремонтируемых изделий.

Для неавтоматизированного производства штучное время определяется так:

tш = tоп + tв + tобс + tп, где

tоп — операционное время — время, затрачиваемое непосредственно на изменение размеров, формы и свойств;

tв — вспомогательное время — время, затрачиваемое на выполнение приемов, которые необходимы для последующего изменения состояния предмета труда (установ, крепление, снятие, подвод-отвод интсрумента, измерение, управление механизмами и др.);

tобс — время обслуживания рабочего места — время, затрачиваемое исполнителем на поддержание СТО в работоспособном состоянии, а также на уход за ними и рабочим местом.

tобс = tт + tорг, где

tт — время технического обслуживания — смена затупившегося инструмента, его настройка и наладка.
tорг — подготовка рабочего места, его уборка, смазка механизмов при необходимости.

tп — время на личные потребности — время на дополнительный отдых.

Норма времени — строго регламентированное время на выполнение определенного объема работ в условиях конкретного производства одним или несколькими исполнителями соответствующей квалификации.

Норма выработки — величина обратная норме времени — число изделий, изготавливаемое за 1 ед. времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий